Уже возбуждены уголовные дела об изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, задержаны подозреваемые. Об этом сообщают на официальном сайте Госдумы РФ со ссылкой на слова Председателя ГД Вячеслава Володина. Он, в частности, призвал пресечь бизнес по торговле поддельными медицинскими документами, подчеркнув, что тех, кто торгует липовыми справками о вакцинации, ждет уголовное наказание. А те кто их покупает, ставит под угрозу жизнь и здоровье окружающих.

«Защищает вакцина. Но никак не липовая справка», — сказал Вячеслав Володин. Он указал, что рассчитывающих разбогатеть на пандемии, ждет наказание. При этом он напомнил, что «лжесправка антитела не вырабатывает, и, если заболел, не поможет тому, кто ее купил». А если человек заразил кого-то, не соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы, то ему придется отвечать и за это.

«Совершенно очевидно: необходимо жестко пресекать нелегальный бизнес по торговле поддельными медицинскими документами. Это – обязанность правоохранительных органов. Но и долг каждого — не покупать поддельные сертификаты», — передает источник заявление Председателя ГД.

Кстати, о задержании продавцов поддельных сертификатов о вакцинации в Москве сообщает новостной агрегатор Smi.Today. По информации источника, трое мужчин, подозреваемых в изготовлении и продаже поддельных документов о вакцинации от COVID-19, продавали сертификаты через интернет-магазин и доставляли клиентам с помощью курьерских служб. Поддельные справки стоили от 4 до 5 тысяч рублей в зависимости от срока изготовления, сообщает Smi.Today со ссылкой на РИА Новости.

Ранее на сайте: Мнение тимашевцев, которые уже привились от коронавируса