Программы льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продлят до конца 2023 года. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин 28 декабря. Мишустин также уточнил, что эти программы распространяются на семейные легковые автомобили, грузовики малой мощности и тягачи, произведенные или собранные в России.

Летом Правительство расширило действие этих программ. Теперь на скидку 10 процентов могут рассчитывать семьи, воспитывающие минимум одного ребенка (ранее — только многодетные), медработники, а также те, кто сдал старый автомобиль в трейд-ин в счет уплаты первоначального взноса. Тогда же с одного миллиона до 1,5 миллионов рублей была увеличена максимальная стоимость автомобиля, который можно взять в кредит, и добавлена возможность оформления займа с господдержкой на электромобиль.

В 2021 году на льготное автокредитование банкам и лизинговым организациям на компенсацию выпадающих доходов будет выделено 8,87 миллиардов рублей, на льготный лизинг — 3,84 миллиарда рублей.

Ранее на сайте: Выплата на детей многодетным семьям Кубани вырастет в 2021 году

Кстати, обжаловать штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, можно будет электронно