«Масштабные социальные объекты, над которыми мы сейчас работаем, станут достоянием не только региона, но и всего Юга страны», заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании с руководителями профильных ведомств. Речь идет о строительстве медкластера и школы для одаренных детей. «Это емкие проекты, но необходимые для края. Сегодня Кубань – регион самодостаточный, край больших возможностей, и мы можем позволить себе такое строительство», подчеркнул глава.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко доложил, что с опережением графика идут работы по созданию нового медицинского кластера в районе поселка Знаменского в Краснодаре — проектирование планируют завершить в декабре 2020 года и в феврале следующего получить заключение госэкспертизы – вместо декабря 2021. Таким образом в третьем квартале 2021 года юридически станет возможно приступить к строительным работам. Этот современнейший технологичный кластер планируется завершить в 2024 году. Он будет состоять из онкологического центра с радиологическим центром, больницы скорой медпомощи, перинатального центра, детской и взрослой инфекционных больниц.

На совещании также отметили, что школа для одаренных детей в Краснодаре возводится без отставания. В новом учебном заведении по итогам конкурса смогут бесплатно заниматься одаренные дети со всего Краснодарского края. Объект возводится в два этапа, сейчас строится первая очередь – школа на 1100 мест.

Ранее на сайте: Четыре новые школы откроются на Кубани 1 сентября

Анна Минькова: «В этом году планируется завершить строительство девяти детских садов и шести пристроек к ним»

Современный центр оказания медицинской помощи детям строят на Кубани в рамках нацпроекта