От подписчика в Инстаграм «Знамя труда» поступило письмо, в котором затронута тема вырубки деревьев:

«В хуторе Беднягина по ул. Зеленая вырезают лесополосу. Куда можно обратиться с жалобой на вырубку деревьев? Больше 100 деревьев спилено на дрова».

Редакция газеты «Знамя труда» за разъяснением обратилась к главе поселения Кубанец Наталье Дема.

— Вырубка деревьев осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». По закону ширина охранной зоны линии электропередач должна составлять не менее 15 м, в связи с чем место вырубки деревьев находится в границах охранной зоны линии электропередач. Рядом находятся провода под напряжением. Если одна из веток или другая часть дерева неудачно упадет, провода могут повредиться, вызвав короткое замыкание, а также нанести значительный ущерб электрическому оборудованию, что приведет к отключению электроэнергии. Высока вероятность возникновения пожара.

По словам руководителя, прокуратура, следственный комитет, полиция ведет проверку законности вырубки деревьев в хуторе Беднягина.

Ранее на сайте: исчезнет ли озеро Трусово колено в Красноармейском районе

Напомним, вопрос о месте строительства мусоросортировочного комплекса обсудили на сходе в станице Роговской