Озеро Трусово колено находится в заповеднике Красный лес Красноармейского района. После присвоения заповеднику статуса государственного природного зоологического заказника, он стал закрытым. Таким образом, назревавшая с прошлого года проблема с исчезновением воды в озере не предавалась широкой огласке.

За пару лет озеро Трусово колено обмелело  на 1,5 метра, по словам директора краевого госучреждения «Краснодаркрайохота» Ивана Черноштанов, это вина местного фермера Павла Миргородского, который «врезался» дренажом в магистральный канал, подпитывающий водоем. Раньше озеро пополнялось водами Ангелинского ерика. Но потом его зарегулировали, частично превратив в канал, обслуживающий рисовую систему. «Ангелинской» воды не стало. И тогда был вырыт ороситель, соединивший через пропускную трубу магистральный канал с лесным водоемом. Эта система работала до прошлого года, пока Миргородский не прокопал свой дренаж. Сам фермер обвинения в свой адрес отрицает, забор воды он делает на том основании, что с «Кубаньмелиоводхозом» заключен договор, то есть он пользуется платной услугой.

Корреспонденты «Голоса правды» выехали в Красный лес, чтобы понять размер бедствия. Увиденное не обрадовало — русло канала длиной пять километров, по которому прежде поступала вода, пересохло, на части дна Трусова колена выросла трава, по берегу можно встретить перловиц — двустворчатых моллюсков, которые являются своеобразными санитарами водоема. Почему моллюски на берегу, а не в воде — об этом можно только догадываться.

Камыш, окаймлявший берега, оказался на участке лагуны так далеко от водной границы, что на освободившейся территории можно отару овец пасти. Фото «Голоса правды»

Олег Каданцев, начальник Красноармейского филиала ФГУ «Кубаньмелиоводхоз» считает, что вопрос подачи воды в Трусово колено должен решаться в законном порядке, на условиях официально заключенных соглашений водопользования. Необходимо сделать проектную документацию, построить гидротехническое сооружение на месте «трубы».

Заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко считает что для решения проблемы нужно садиться за круглый стол переговоров.

Ранее на сайте: Уровень воды в Кирпилях на разных участках Тимашевского района сейчас — от 5 до 80% от оптимального

Тимашевцам для рыбалки остались пересохшие водоемы