В действиях хозяйствующего на землях Новоленинского поселения Тимашевского района ООО «Лебяжье-Чепигинское» прокуратура выявила нарушения при обращении с инсектицидами и агрохимикатами. Информация о выявленных нарушениях с материалами проверки направлена в Роспотребнадзор для рассмотрения вопроса о привлечении виновника к ответственности. Кроме того прокуратура Тимашевского района обязала устранить выявленные на предприятии нарушения законодательства.

Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Тимашевскому, Брюховецкому, Приморско-Ахтарскому, Каневскому районам ООО «Лебяжье-Чепигинское» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия), ему назначено наказание в виде штрафа.

Для справки. Нарушение ст. 6.3 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, по факту гибели более двух тысяч птиц территориальным отделом СКР организована проверка, которая находится на контроле районной прокуратуры.