3 августа спелеологами было найдено тело мужчины в пещере Веревкина. Оно находилось в подвешенном состоянии на глубине 1100 метров. В таком состоянии он провисел почти год.
Спелеологам удалось найти телефон погибшего и включить его. Благодаря этому была установлена личность туриста. Им оказался Сергей Игоревич Козяев, житель Сочи. В телефоне нашли фотографии, которые совпадают с ориентировками поисковой организации «Лиза Алерт».
По словам члена правления Союза спелеологов России Евгения Снеткова пропавший перестал выходить на связь 1 ноября 2020 года. Мужчина был так называемым мультитуристом, которые занимаются разными видами спорта, он увлекался горным туризмом, велосипедным туризмом. Вероятно он решил заняться спелеологией, но выбор сложной пещеры его погубил.
По словам эксперта, снаряжение погибшего не соответствовало требованиям, необходимым для занятия спелеологией.
— Либо он сорвался и получил удар о веревку, что очень болезненно, или он просто не смог преодолеть сложный участок и завис на этой веревке, он мог переохладиться, так как в пещере льет вода, у него был неподходящий промокаемый комбинезон, ботинки тоже промокаемые. Температура в пещере всего 3-4 градуса тепла и когда человек мокрый, то силы у него быстро кончаются.

Обстоятельство гибели мужчины выясняются. Тело еще находится в том же состоянии, в котором его нашли. Из-за наличия в пещере узких мест, возникли сложности с его поднятием наверх, но спелеологи не оставляют надежд сделать это. Эта пещера считается самой глубокой в мире и расположена на Гагрском хребте в Абхазии.

Ранее на сайте: Выбрать маршрут для экотуризма в России стало проще

Бурные реки, крутые склоны, нетронутые леса и пение птиц — все это Адыгея