Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году перенесут с 8 июня на более поздний период. Об этом на совещании с регионами 13 мая сообщил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк. Даты старта аттестационной кампании озвучат в ближайшее время. Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации по защите здоровья участников и экзаменаторов. Сроки утвердит Правительство Российской Федерации.

При этом, министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что учащимся 11-х классов, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут выставить отметки по итогам года без сдачи ЕГЭ.
Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения ОГЭ по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставлять на основании годовых, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.