В соответствии с приказом министерства труда и социального развития в Краснодарском крае установлена величина прожиточного минимума за II квартал 2020 года. Ее размер составляет:
в расчете на душу населения – 11397 рублей,
для трудоспособного населения – 12298 рублей,
для пенсионеров – 9375 рублей,
для детей – 11114 рубля.
Напомним, прожиточный минимум для трудоспособного населения Кубани за II квартал 2019 года составлял 12030 рублей, то есть за год подрос на 268 рублей.

Минимум определяется ежеквартально на основании данных Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю о действующих ценах на продукты питания, товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам. По этой величине оценивается уровень жизни населения. Размер прожиточного минимума применяется для оказания государственной социальной помощи малоимущим, назначения ежемесячного пособия на ребенка.

Важно, оклад работника либо тарифная ставка I разряда не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленной в регионе за II квартал 2020 года. Основание: региональное соглашение о минимальной заработной плате в крае на 2018-2020 годы.

Ранее на сайте: Имеют ли право в школе требовать деньги на ремонт, учебники, охрану

Законы вступающие в силу в сентябре 2020

Малоимущие смогут купить одежду по социальному контракту