Президент России Владимир Путин постановил учредить орден «За заслуги в культуре и искусстве» и медаль «За труды в культуре и искусстве». Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации. Об этом сообщает сайт «Парламентской газеты».

Указ утверждает статут, описание и изображение ордена. Также приводится положение о медали, ее описание и рисунок.

Как указано в статуте, орденом «За заслуги в культуре и искусстве» будут награждать за создание спектаклей, кино- и телефильмов, литературных и музыкальных произведений, концертных и цирковых программ, теле- и радиопередач, произведений монументального и декоративно-прикладного искусства, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества.

Кроме того, награждение орденом предусмотрено за проектирование и возведение уникальных архитектурных комплексов, создание высокохудожественных образов в спектаклях и кинофильмах, большой вклад в сохранение и популяризацию российской художественной культуры и искусства, заслуги в просветительской деятельности в области культуры и искусства и так далее.

Уточняется, что ордена могут быть удостоены и иностранцы, в том числе за большой вклад в реализацию совместных с Россией проектов в сфере культуры и искусства.

В документе говорится, что медалью «За труды в культуре и искусстве» будут награждаться в том числе артисты, архитекторы, балетмейстеры, дизайнеры, дикторы радио, телевидения и других СМИ, дирижеры, журналисты, искусствоведы, композиторы, поэты, художники.

Указанной наградой будут отмечать их личные заслуги в повышении роли отечественной культуры и искусства в жизни общества, осуществлении деятельности по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплении международных культурных связей, патриотическом воспитании россиян, благотворительной деятельности и т. д.

Медалью также могут быть награждены и иностранцы, которые, например, внесли значительный вклад в продвижение международного имиджа России как страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой.

Ранее Минкультуры РФ опубликовало постановление кабмина, которым предлагается учредить единую правительственную премию в области культуры вместо существующих четырёх.

Речь идет об объединении премии Правительства за значительный вклад в развитие российской культуры творческим работникам, премии имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства, премии «Душа России» за вклад в развитие народного творчества и премии имени А.В. Луначарского за значительный вклад в развитие российской культуры.

Ранее на сайте: драму про жизнь начала снимать краснодарка Наталия Мещанинова

Напомним, молодежный клуб из Тимашевского района стал призером в краевом фестивале