В главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что за истекшие сутки в лесном фонде зарегистрировано 5 пожаров: в Туапсинском районе, Анапе, Геленджике и Новороссийске. К тушению были привлечены 360 человек и 65 единиц техники.
Пожар в районе Большого Утриша, который также случился 24 августа, занимает площадь около 12 га, его ликвидировали 197 человек, в том числе представители лесничеств, краевого лесопожарного центра, МЧС. В тушении задействовали 25 единиц техники, в том числе четыре катера и два вертолета. Осложняют ситуацию горный рельеф и порывистый ветер.
Всего же с начала года на территории Краснодарского края потушили 125 природных пожаров в лесном фонде.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в 13-ти муниципальных образованиях действует 4-й класс пожароопасности, в 11-ти муниципалитетах — 5-й класс пожароопасности, в 43-х муниципальных образованиях — особый противопожарный режим.
Для профилактики природных и ландшафтных пожаров сотрудниками государственного пожарного надзора с начала текущего года составлено 804 административных протокола по ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Из них 62 – в отношении юридических лиц, 52 – в отношении должностных лиц, 690 – в отношении граждан.
Органами местного самоуправления за истекший период 2020 года возбуждено 4508 дел об административных правонарушениях, в том числе 11 за минувшие сутки.

Ранее на сайте: 200 квадратных метров земельного участка выгорело в Тимашевском районе

Во всех лесах Краснодарского края введен режим ограничения пребывания граждан

Статус — погорельцы: вчера еще был дом, сегодня — пепелище