Программа по созданию рабочих групп по делам казачества впервые в России будет реализована в Краснодарском крае.
Вновь созданные группы будут работать при главе района по делам казачества. По словам вице-губернатора, атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова, это позволит более эффективно реализовывать Стратегию государственной политики в отношении российского казачества на 2021—2030 годы.
Планируется активное участие казачества в ряде важных задач по защите населения и местности при чрезвычайных ситуациях, их ликвидации, мероприятиях, направленных на укрепление обороны страны, государственной и общественной безопасности, а так же в других задачах.

В составе рабочих групп будут — заместитель главы, районный атаман, начальник структурного подразделения, курирующий вопросы казачества, а также руководители подразделений по делам внутренней политики, образования, молодежи, культуры, спорта, СМИ, ГО и ЧС, представители полиции, военного комиссариата, ДОСААФ и других структур.

В рамках реализации Стратегии, на сегодняшний день на территории края, более 1200 казаков Кубанского казачьего войска проходят муниципальную службу и занимают муниципальные должности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, 500 тысяч выиграл казак из Тимашевска на скачках в Краснодаре

Казачьи атаманы будут проходить профпереподготовку в университете