О проводимой работе рассказал на брифинге 22 января заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная. Со следующей недели регион будет включен в работу по расшифровке коронавируса, чтобы своевременно выявлять нетипичные его варианты. Будут брать материал от больных и отправлять в научно-исследовательский институт, чтобы там вирус был полностью расшифрован.

Всего на Кубани за минувшие сутки, по данным регионального оперштаба на 22 января, выявлено 199 новых случаев заболевания коронавирусом. Самому младшему пациенту 5 месяцев, старшему — 94 года. Наибольшее количество выявленных случаев зарегистрировано в Краснодаре — 61, в Сочи — 22, в Туапсинском районе — 14, в Кавказском — 13, в Лабинском — 12, в Выселковском — 11, в Абинском — 9. В Тбилисском и Апшеронском районах по 7, в Мостовском — 6, в Геленджике, Павловском, Кореновском и Гулькевичском районах — по 4, в Крыловском и Усть-Лабинском — по 3, в Горячем Ключе, Ленинградском, Курганинском, Темрюкском и Тимашевском районах — по 2, в Анапе, Белореченском, Северском, Славянском и Тихорецком районах — по 1.
120 человек находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ и ЭКМО.

С начала пандемии в медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 163500 жителей (+951 за сутки). Подтверждено 31959 случаев новой инфекции. Показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения Краснодарского края равен 563,1.

22405 человек (+154 за сутки) выписаны с выздоровлением. Спасти не удалось 1294 пациента (+19 за сутки). Возраст умерших от коронавируса в регионе 21 января — от 50 до 93 лет. У всех заболевших развилась двусторонняя пневмония и имелись сопутствующие заболевания.

Роспотребнадзор информирует, что на Кубани наблюдается снижение уровня заболеваемости ОРВИ — за неделю снижение на 8 процентов.  Сейчас регион в семь раз ниже эпидемического порога. Госпитализация по данным на 22 января составляет порядка 30-40 процентов от общего числа выявленных случаев. В крае свободно впервые за все время 32% коечного фонда, около 2145 коек, отметила Татьяна Гречаная.

О ситуации по коронавирусу сутками ранее здесь

Ранее на сайте: На прививку от коронавируса за несколько дней в Тимашевском районе записались полторы сотни человек

В Тимашевской ЦРБ по предварительной записи можно сделать прививки от коронавируса