Россияне купили около 5400 квартир и домов в Турции в 2021 году — на 75% больше, чем в 2020-м. Показатель стал рекордным как минимум с 2015 года — тогда в стране было куплено 2000 лотов жилой недвижимости.

Директор по развитию агентства недвижимости Tolerance Сергей Волченков пояснил, что ослабление курса лиры сделало жизнь иностранцев в Турции дешевле. По его мнению, спрос на недвижимость в Турции вырос из-за пандемии, во время которой многие люди смогли работать удаленно, отложенный спрос 2020 года, когда власти ограничили въезд в страну, а также популярность среди туристов.

Также в Турции действует программа инвестиционного гражданства: его можно получить, вложив в недвижимость не менее 250 000 евро. Турция — одна из наиболее востребованных стран для получения паспорта или вида на жительство таким образом, добавил гендиректор компании Skolkovo Realty Борис Борискин.

Россияне остаются на третьем месте среди всех иностранцев, которые покупают турецкую недвижимость. Больше всего покупают жилье в этой стране граждане Ирана и Ирака.

На заметку. Средняя стоимость жилья, приобретенного иностранцами в Турции в последнем квартале 2021 года, составила более 187 тыс. долларов. Об этом свидетельствует доклад турецкой Ассоциации продвижения недвижимости за рубежом (GİGDER).

«Число проданных иностранцам жилых объектов в 2021 году увеличилось на 43,5 процента по сравнению с предыдущим годом и составило 58 тысяч 576 единиц. Наш прогноз на 2022 год — продажа иностранцам примерно 70 000 единиц недвижимости и доход в размере 10 миллиардов долларов», — отметили в ассоциации.

Ранее на сайте: 40% россиян отказались от поездки в Турцию и направились в Краснодарский край

Покинув Новороссийск, генконсульство Турции получит краснодарскую прописку