Приближается летний сезон, а с ним беспокойство — удастся ли нам, жителям Кубани, отдохнуть на местных курортах. Ведь скоро сюда, на юг, устремится вся Россия, включая тех, кто раньше отдыхал за рубежом. Что будет с ценами на побережье, хватит ли мест в гостиницах?

С местами в гостиницах юга России в предстоящий летний сезон могут быть проблемы, да и цены на российских курортах могут подняться более чем на 20% по сравнению с 2019 годом, если в ближайшее время не появятся зарубежные пляжные альтернативы. Такой прогноз дал в интервью «РГ» президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

Напомним, с 15 апреля ограничено авиасообщение с Турцией, а туда на период до 1 июня забронировали туры примерно 560 тысяч россиян. «По нашим данным, около 40% из них переориентировали свои поездки на Краснодарский край. Поэтому есть ажиотажный спрос в первую очередь на пятизвездочные отели, то есть в сегменте качественного отдыха. Вообще, гостиницы четырех- и пятизвездочные в большинстве своем уже забронированы на весь летний сезон, тем более что их и немного в этом регионе», — передает «РГ» слова Игнатьева.

В этом смысле, считает он, возобновление чартерного сообщения, в частности с Турцией, Египтом и другими пляжными направлениями, поможет и российским черноморским курортам.

Еще один негативный фактор, связанный с закрытием международных направлений и создающий дополнительные сложности для туристов внутри страны, — это отсутствие конкуренции. Оно приводит к повышению цен и снижению уровня обслуживания, пишет «РГ».

По оценкам Союза и прогнозам местной власти, в этом году курорты Кубани примут 14,5-15,5 миллионов туристов. Войдут ли в это число жители Краснодарского края?

Кстати, несколько интернет-порталов 24 мая сообщили, что Турция предложила России возобновить полеты на курорты. По информации РБК, турецкая делегация на переговорах предложила возобновлять авиасообщение постепенно, начиная с курортных городов, где эпидемическая ситуация лучше, чем в целом по стране.

Ранее по теме — море по-колено: что происходит на ближайшем к Тимашевску курорте

Напомним, купальный сезон на Азовском море начнется в первой половине июня

Кстати, открытие морских круизов в летнем сезоне 2021 анонсировали туристические компании