Аграрии Краснодарского края в этом году собрали рекордные 12 миллионов 380 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на 1,28 миллиона тонн больше, чем в прошлом. В том числе озимой пшеницы убрали 10 миллионов 542 тысячи тонн.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил: «И это при том, что жатва шла в непростых погодных условиях. Спасибо всем труженикам поля и ученым за нелегкий труд! Наши хлеборобы – настоящие профессионалы своего дела, и новые рекорды – тому подтверждение. Благодаря вам Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны».

Уборку озимых вели на площади 1,9 миллиона гектаров. Средняя урожайность зерновых колосовых и зернобобовых составила 60,1 ц/га, что на 11,7 ц/га больше прошлого года. Урожай 2021 года состоит преимущественно из продовольственной пшеницы. Почти 90% зерна – 3 и 4 класса.
Урожай озимого ячменя составил порядка 1,1 млн тонн, что является рекордом последних 10 лет, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.

О ходе уборки в Тимашевском районе — здесь

Также в Тимашевском районе приступили к сбору алычи и летних яблок