Уборка в Тимашевском районе в этом году идет непросто и результаты урожайности в хозяйствах заметно разнятся. Вот в КФХ тимашевского фермера Сергея Ромашко к обмолоту озимой пшеницы приступили 1 июля — сразу после того как зерно достигло необходимой влажности. Убирать пшеницу предстояло на площади 500 гектаров. Но и две недели спустя до завершения жатвы на предприятии было далеко. По словам фермера, темп работы хлебоуборочных комбайнов сдерживает полеглость пшеницы на полях. А таких в хозяйстве, где дождь и сильные майские ветра пригнули к земле колосья, — почти половина посевных площадей. Убирать хлеб решили прежде всего с самых трудных, «лежачих», участков, оставив напоследок прямостоящие. Поэтому три мощных хлебоуборочных комбайна передвигались по полю с черепашьей скоростью — по 2—3 км в час, в день обмолачивая до 70 гектаров.

Урожайность, по словам фермера, больших ожиданий не оправдала. С поля идут не рекордные, как представлялось, 80 центнеров с гектара, а в среднем 64 на круг. Лучший результат — 68 центнеров — был достигнут на поле с сортом озимой пшеницы сила и со свеклой в качестве предшественника. Зато качество у зерна в этом году повсеместно отменное. Большая часть обмолоченного, что везут с поля, четвертого и третьего продовольственных классов.

— Уборку ведем, стараясь использовать каждый погожий час, не прерываясь даже на самое жаркое время дня. Температура за 40 ничего хорошего не сулит, того и гляди колос начнет осыпаться. А так — условия для работы людей имеются: в комбайнах кондиционеры, обед проходит прямо в поле. Обмолот продолжается до вечера. Пробовали для скорости работать и позже, но не дает растущая влажность, — рассказывает Сергей Ромашко.

КФХ отца Ромашко-младшего — Владимира Ивановича — всегда отличалось высокой технической оснащенностью. На хорошую технику и оборудование здесь средств никогда не жалели. Поэтому даже полевые дороги здесь получше иных асфальтовых. А во время нынешней уборки КамАЗы по пашне зря не гоняли, землю не прикатывали. Комбайны разгружались в специальные бункеры-накопители объемом в 25 и 15 кубических метров, из которых и вывозили зерно на складское хранение.

Если погода не внесет свои коррективы, завершить уборку зерна в хозяйстве планируют к 22 июля.

Перегрузка зерна из бункеров-накопителей. Фото Владимира Головенко

Кстати. В Тимашевском районе обмолочено порядка 84% площадей озимой пшеницы. На 21 июля валовый сбор зерна составил 289,3 тыс. тонн с урожайностью 67,5 ц/га. Самая высокая — у хлеборобов агрофирмы «Русь», 73,4 ц/га, среди фермерских хозяйств в лидерах КФХ Зелюка — 73 ц/га, КФХ Онищенко — 71,7 ц/га.

Ранее на сайте: Тимашевские аграрии ведут уборку рапса, прежде мало кто решался его сеять

Читайте также: рейды по амброзии провели представители Россельхознадзора в Тимашевском районе