На что обратить внимание при выборе мандарин, рассказали в Роспотребнадзоре.
При покупке тщательно осмотрите мандарин. Он должен быть ароматным, упругим, равномерно окрашенным, кожура должна легко отделяться. Если есть признаки гнили и плесени, кожура повреждена или с вмятинами, а также мандарин слишком мягкий или твердый, то брать такой плод нельзя.
Кстати, хвостик с зелеными листьями не является показателем свежести мандаринов — чем светлее плод, тем кислее будет мякоть.

Как хранить мандарины

Спелые фрукты долго не хранятся. Но если вы купили их заранее, то организуйте им правильное хранение: вытащите их из полиэтилена, натрите кожицу мандарина растительным маслом и храните в сетке при температуре +6 градусов. Очень важен уровень влажности, нельзя дать им засохнуть. Если на веточках есть листочки, не обрывайте их.

Чем полезны мандарины

В мандаринах полностью отсутствуют нитраты. Лимонная кислота, входящая в его состав, нейтрализует вредные соединения. В мандаринах полезна не только мякоть, но и кожура, а также белая сеточка. Кожура богата эфирными маслами, а также органическими кислотами и флавоноидами. Полезные свойства мякоти полностью сохраняются при транспортировке. Мякоть мандарина состоит на 87 процентов из воды, еще 7 процентов приходится на сахар, остальное – это кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины. В мандаринах особенно много аскорбиновой кислоты, они богаты витаминами группы B, P, K, D. Мандариновый сок содержит минералы, кальций, магний и калий. Кроме того, мандарины — это отличный антидепрессант.

Важно! Цедру импортных цитрусовых нужно выбрасывать, и после этого тщательно мыть руки, потому что все фрукты проходят обязательную обработку сернистыми соединениями перед транспортировкой.
Бумага, в которую заворачивают импортные овощи и фрукты пропитывают специальным составом препятствующим образованию гнили и плесени. Тару под фрукты обрабатывают антисептиком, который может попасть и на фрукты. Поэтому, перед едой фрукты из магазина следует мыть теплой водой с мылом.

Ранее на сайте: Что подарить на Новый год, чтобы и приятно и не дорого