Девочку в Вологде похитил мужчина, выдававший себя в Интернете за ее сверстницу. К счастью, этот случай закончился благополучно — жизни ребенка уже ничего не угрожает.

Но огромная проблема в другом: насколько безопасен Интернет для подростков и как их уберечь от нежелательных знакомств, встреч и подражаний. Есть ли в России для этого законодательные рычаги?

История с девочкой всколыхнула всю Вологду. Никаких деталей и подробностей не сообщается, дело щекотливое, все предпринимается в интересах девочки и ее семьи. Но многие задаются вполне резонным вопросом: как такое вообще могло случиться? И как это предотвратить?

На одном из последних заседаний в Госдуме привели статистику: не менее 80 процентов школьников сталкивались когда-либо с опасностями в интернете. Нередки и педофильские преступления. Об этом свидетельствуют данные Верховного суда РФ за прошлый год. За распространение порнографических материалов среди несовершеннолетних и вовлечение их в оборот, в том числе через интернет, осудили почти 200 человек. За совершение развратных действий без применения насилия в отношении детей на скамью подсудимых попали почти 500 преступников. Они-то как раз наиболее активны в соцсетях.

Депутаты предлагают разработать курсы цифровой грамотности с участием экспертов IT-индустрии, академического сообщества в сфере школьного образования, общественников. Идет речь об утверждении стандартов и применении их сначала в пилотных регионах. А потом уроки цифровой грамотности ввести по всей стране.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев предложил посвятить до 50 процентов времени уроков по основам безопасности жизнедеятельности формированию у школьников навыков безопасной работы с цифровыми технологиями. К этому готово подключиться и федеральное министерство просвещения.

Мнение

Девятнадцатая угроза

Александр Малькевич, член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы по противодействию распространения недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет

— Безопасно ли общение детей в интернете? Конечно, нет. Причем сразу в двух направлениях. Во-первых, оно небезопасно, потому что на детей там в прямом и переносном смысле охотятся взрослые. А во-вторых, небезопасно и общение друг с другом. Потому что более сильные, владеющие манипулятивными техниками, подчиняют себе более слабых. И это проявляется во всем. А если создаются фан-группы, какие-то клубы, то пять-шесть человек запросто подавят одного, не говоря уже о травле.

Нагрузка в первую очередь ложится на родителей. Объяснять, учить, рассказывать… Норм, законодательных актов нет. Нужно принимать закон, это мое глубокое убеждение. Цифровой кодекс Российской Федерации. А его нет. У нас 20-25 каких-то документов, нормативно-правовых актов, которые регулируют жизнь и взаимоотношения в интернете, то есть каждый мелкий момент — саморегулирование соцсетей, оскорбление госсимволов, фейки и многое другое. Но нет единого. Поэтому возникает путаница, никто не понимает, что можно, а чего нельзя. Одна глава описывает реально существующие цифровые угрозы, как с этим бороться, что можно предпринимать, а чего нельзя. И Общественная палата России их сформулировала. Пока таких основных цифровых угроз для гражданского общества 18. Но то, о чем вы говорите, что связано с детьми, с их безопасностью в Интернете, это уже 19-я. Теперь надо подумать, как ее сформулировать.

Конкретно

Как обезопасить детей

Если ребенок маленький, установите родительский контроль. С помощью мобильного приложения «Где мои дети» можно знать, не сидит ли ребенок в соцсетях во время отдыха, не играет ли во время уроков в игры, какой возрастной рейтинг у его любимых игр.

Установите антивирус. Он будет блокировать подозрительные программы, которые ребенок скачает на компьютер. Ими нередко пользуются хакеры, чтобы получить доступ к персональным данным.

Учите ребенка здравому смыслу. Он должен понимать, что, например, имена и должности родителей, адрес, пароль от социальной сети, банковских карт нельзя никому раскрывать. И перед тем, как встретиться с другом, которого нашел в соцсети, сначала надо поговорить об этом со взрослыми.

Как у них

Возрастной ценз

В США детям до 13 лет запрещается пользоваться социальными сетями. В Евросоюзе более жесткие правила: регистрация в популярных сетях Facebook, Snapchat и Twitter подросткам до 16 лет разрешается только с согласия родителей. Во Франции ученикам в школе нельзя подключаться к интернету через свои гаджеты.

Ранее на сайте: за надругательство над девушкой 7 лет колонии получил водитель «Газели»

Напомним, канализацию вымогал сотрудник кубанского УФСБ у местного бизнесмена