В апреле 2021 года суд Калининского района рассмотрел уголовное дело Александра Пугачева, прежде не судимого 43-летнего уроженца г. Одессы, ныне гражданина РФ, проживающего в ст. Калининской. По двум статьям Уголовного кодекса мужчина обвинялся в преступлении против половой неприкосновенности и свободы.

Обстоятельства, при которых было совершено преступление, установлены следователями Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю. Выяснилось, что рано утром 25 декабря 2019 года подсудимый на автомобиле ГАЗ-2818, грузовой «Газели», находился в деловой поездке по доставке мясной продукции. В четвертом часу утра он загрузился в ст. Каневской и в пять утра был уже в Тимашевске, где заправил машину. Двигаясь в сторону Славянска-на-Кубани по дороге Тимашевск-Полтавская в районе хутора Красного, он подобрал голосовавшую на обочине девушку, которой было с ним по пути. Она пообещала заплатить по приезде на место, сумма оплаты не уточнялась.

Как выяснило следствие, у Пугачева, который поначалу с девушкой особо не разговаривал и не разглядывал, в промежуток времени с 7.00 до 8.30 утра внезапно возник умысел на совершение преступления сексуального характера. Свернув на грунтовую дорогу меж двух населенных пунктов по пути, он остановил машину и заглушил двигатель. После чего предложил попутчице расплатиться за проезд интимной близостью. А чтобы его слова показались более убедительными, пригрозил ей ножом, пообещав, если что, тут и «прикопать».

Девушка угрозы взрослого и физически сильного мужчины восприняла более чем серьезно. В итоге на том месте, координаты которого точно установлены следствием, Пугачев, сломив волю попутчицы к сопротивлению, изнасиловал ее в естественной форме.

На суде, давая показания, подсудимый утверждал, что девушка против интима не возражала, молчала, когда он требовал непристойного, а потом сама помогала ему скинуть брюки, разделась без принуждения, при совершении полового акта не сопротивлялась. Когда все произошло, они поехали дальше. В хуторе Трудобеликовском перед мостом, где, как всегда, была пробка, девушка попросилась выйти, он не возражал, сказав, что пешком у нее быстрее получится. Много позже, когда потребовался нож, на месте его не нашел, подумал, что, наверное, забрала девушка, а с какой целью — непонятно. Дальше развез продукцию по 26 магазинам, через сутки ближе к вечеру к его дому подъехали работодатель с оперативниками и на него надели наручники. Половую связь в извращенной форме он не признает, явку с повинной не писал, но факт изнасилования не отрицает.

Подсудимый на суде явно лукавил, потому что на предварительном следствии он говорил не то и не так складно.

Зато не страдала забывчивостью жертва преступления. Она рассказала суду, как в этот день отправилась чуть свет в Славянск-на-Кубани на собеседование по трудоустройству, как, спутав с автобусом, остановила «Газель» Пугачева, как тот угрожал ей ножом, держа его в правой руке. В пробке перед Трудобеликовским ей удалось выскочить из машины, заскочить в такси, потому что ее преследовали… Нож подсудимого она действительно забрала с собой, а еще успела сфотографировать на телефон номер его машины.

Оценив по совокупности исследованные доказательства, суд находит, что совершенное Пугачевым квалифицировано верно. Непризнание им вины на суде оценивается как желание уйти от ответственности. Поэтому, учтя по совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие данных, положительно характеризующих подсудимого, наличие смягчающих и прочих обстоятельств, суд признал Александра Пугачева виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет без ограничения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.
По материалам Тимашевского МСО СУ СКР по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: два года колонии строгого режима за угрозу убийством получил житель Калининской

Напомним, в Краснодарском крае за взятку в 300 тысяч рублей наркополицейские пойдут под суд