Ростуризм, в связи со сложившейся ситуацией, настоятельно рекомендовал всем гражданам России, отправляющимся или планирующим туристические и деловые поездки за рубеж, по возможности отказаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения по отношению к РФ.

Ведомство пояснило: «Пребывание в данных странах может нести в себе риски своевременного и безопасного возвращения в Россию.
— Для поездок с целью отдыха мы рекомендуем выбирать страны, которые открыты для поездок с туристическими целями и не вводили против России никаких ограничений. На сегодняшний день доступными для туристических поездок являются Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам и ряд других государств», написано на сайте Федерального агентства по туризму.

Рекомендовано внимательно следить за информацией МИД России, Ростуризма и Росавиации об изменении статуса актуальных туристических направлений. Отдельные направления, в том числе некоторые страны Латинской Америки, уже недоступны туристам (ограничения воздушного пространства Евросоюза и Канады). Это Куба, Доминикана, Мексика, Венесуэла — путь к ним связан с повышенными рисками.

Отдельные рекомендации озвучены и для туроператоров. Им предложено приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции по отношению к России, а также в страны Карибского бассейна, путь к которым лежит через закрытое воздушное пространство ЕС и Канады.

Туристам, уже забронировавшим туры в недоступные для путешествий страны рекомендуется обратиться к туроператору что бы выбрать альтернативное направление.

Ростуризм напомнил Россиянам, что, помимо доступных зарубежных стран, отдохнуть можно и на территории нашего государства. Забронировать предстоящий отдых можно уже сейчас. Ведомство совместно с регионами и туристическим бизнесом постоянно работает над повышением доступности и качества внутренних направлений.

Напомним, Законопроект о развитии сельского туризма в России Госдума приняла в первом чтении

Термальные источники Краснодарского края для профилактики коронавируса рекомендовал Ростуризм