Верховный суд России вынес принципиально важное решение: нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства. Тот, кто вырубит вишневый сад, чтобы настроить там курятников, заплатит крупный штраф. Об этом пишет «Российская газета».

До Верховного суда страны дошла и убедилась в своей неправоте жительница Волгограда гражданка К. Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель обнаружила на участке гражданки курятник.

Де-юре участок женщины предназначен для садоводства. Это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки. Но никак не кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению — это административное правонарушение.

В итоге дачницу оштрафовали на 10 тысяч рублей. Штраф в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей. Так что владелицу курятника наказали по минимуму.

По словам члена Ассоциации юристов России Марии Спиридоновой, «категория земель и вид разрешенного использования — основные характеристики земельного участка, они определяют его сущность и порядок использования» согласно Земельному кодексу РФ.

Нарушение влечет за собой ответственность, а иное использование не допускается, подчеркивает юрист. То есть завести птицеферму на своем участке нельзя без данного вида разрешенного использования. На муниципальном уровне власти также устанавливают Правила землепользования и застройки, соответствие которым также обязательно.

Ранее на сайте: что делать если куры линяют и меньше несутся

Напомним, птицеводство стало семейным делом для Елены Петуховой из Медведовской