Россияне привыкли жить без планов и не откладывать деньги на черный день. Причинами такого отношения являются финансовые кризисы, девальвации и нестабильность. По данным сервиса работы SuperJob: 40 процентов работающих граждан планируют свои расходы только на полгода; 33 процента респондентов даже не пытаются вести учет своих доходов и расходов; примерно 12 процентов опрошенных планируют бюджет на срок от 6 до 12 месяцев.

Обычно учет доходов и расходов в семье довольно примитивный, так как денег хватает лишь на обязательные платежи, еду, одежду и выплаты по кредитам. Сбережений нет у 40 процентов опрошенных, 14 процентов после потери работы смогут продержаться меньше месяца, 20 процентов — около трех месяцев.
Тем не менее 12% проживут без зарплаты от трех месяцев до полугода. Что характерно, 7% опрошенных сумеют не обанкротиться полгода-год, и только у 7% есть сбережения более чем на год.

Очень многие потратили свои сбережения во время самоизоляции, поэтому к середине 2020 года количество россиян без денег составило 8%, а по данным «Сбера», без сбережений в стране живет 37% сограждан.

Как показал опрос ВЦИОМ, 68 процентов россиян опасаются снижения уровня своих доходов в ближайшем будущем.
Это одна из проблем 2020 года, можно сказать, его «ключевой» страх наряду с опасениями роста социальной несправедливости (70%) и недоступности привычных товаров в связи с их дороговизной (67%).

По этому поводу аналитик компании «Финам» Алексей Коренев высказал мнение, что человечество за 75 лет без войн расслабилось и перестало откладывать на «черный день». А в 2020 году человечество столкнулось с тем, что у него нет стратегических запасов и ресурсов для того, чтобы длительное время выживать в непривычных условиях.
Именно поэтому экономисты Всемирного банка прогнозируют, что уровень бедности вырастет до 14,2%, так как люди не имеют возможности накопить деньги из-за крайне низкого дохода.

Ранее «ЗТ» сообщала о том, что в 2021 женщины больше боятся проблем со здоровьем, мужчины — доллара по 200, молодежь — продления ограничений на развлечения.

Кстати, Госдумой принят закон о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума

А в сентябре люди во всем мире больше всего боялись изменений климата, коррупции, бедности и конфликтов