С мая по ноябрь в нашем регионе пройдет народный культурный марафон «Кубанская дорожка».

Подготовка к этому событию начата уже сегодня. Каждое муниципальное образование изготовит домотканые дорожки, характерные для Кубани. Презентация самой большой из них состоится в рамках открытия нового сезона в выставочном комплексе «Атамань».

Тимашевские культработники, руководители студий и мастера декоративно-прикладного искусства уже приступили к изготовлению домотканых половиков. Ткут половики вручную на ткацких станках, изготовленных своими руками. Найти две похожие дорожки невозможно, потому что они выполняются из различного материала. И каждая рукодельница передает настроение и мировоззрение, а коврик, сделанный своими руками, раскрывает душу хозяйки.

Домотканые дорожки — раньше такие яркие половички были в каждой хате, в каждом домике, придавали жилищу тепло и уют. Делали их наши бабушки своими руками, у каждой был свой секрет, свои узоры. Сейчас их редко где встретишь — мир и общество меняются… Но традиции народной культуры хранят в студиях декоративно-прикладного искусства. И не просто хранят, но и готовы поделиться своим мастерством с любым желающим, передать его юному поколению.

К слову, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина рассказала, что в план основных мероприятий по проведению в Краснодарском крае Года культурного наследия народов России вошло более 50 творческих мероприятий.

— Творческий вектор Года культурного наследия на Кубани обозначен ключевой задачей — приобщение населения к традиционной народной культуре, основанной на местном историко-культурном материале, — сказала министр.

В этой связи муниципальным образованиям края в течение года в музеях будут выставки, раскрывающие тему самобытной культуры района. В библиотеках тоже оформят оригинальные, красочные тематические выставочные стенды с книжными обзорами и инсталляциями.

А также во всех муниципальных культурно-досуговых учреждениях создадут демонстрационно-выставочные пространства «Год культурного наследия», посвященные традиционному быту и народной культуре, характерным для жителей каждого населенного пункта и поселения, на территории которого находится учреждение.

Ранее на сайте: марафон искусств стартует на Кубани, а в Тимашевске ждут вечер джаза

Напомним, Денис Мацуев — российский пианист-виртуоз, выступит с концертами в Краснодаре