Новороссиец Александр Цареградский поймал гигантского карпа на озере Барановском в Дагомысе. Вес рыбы – 31,75 килограмма. Тем самым рыбак установил новый рекорд России. До этого самый большой карп, которого удалось поймать, весил 31,15 килограмма, сообщает новороссийская «Наша газета».

По словам Александра, идти к своей цели он начал с поисков качественного питания в виде бойлов за разумные деньги. На это ушел ровно год. Рыбак искал точки ловли и тестировал питание на озере Абрау. Затем Александр совершал длительные рыболовные сессии на озеро Барановское. Но результата не было. Конечно, мужчина ловил рыбу, но это был не тот карп, о котором он мечтал.

Эту рыбалку, с 29 мая по 3 июня, Александр вспоминает, как не предвещавшую успеха, потому что стояла холодная дождливая погода. «После 38 часов ожидания, я поймал карпа на 12,5 килограмма с дальней точки ловли, но я работал как сумасшедший. Я поменял точки, кормил и старые и новые точки, соединял их тропинками корма. Бросал горсти приманки. Подходят к завершению четвертые сутки, поздно вечером звучит сигнал пейджера. Поклевка. Судя, как проходило вываживание, я понимал, что это именно та рыба, которую я ждал. И тут ситуация, движение рыбы остановилось, признаков колебания нет. Принимаем решение. Я прыгаю в лодку, включаю электромотор и направляюсь по леске уже в темное время, освещая путь налобным фонарем. При этом я понимал, что леску что-то держит. И вот я на месте, где леска уже достаточно в натянутом состоянии, я опускаю в ту сторону фонарь, немного поднимаю рукою леску, рыба поднялась со дна и я ее осветил фонарем: 30+! О Боже!»

Ранее на сайте: Сколько заплатит рыбак за выловленную в нерест или запрещенными снастями рыбу

Как рыбачили полвека назад на берегу реки Кирпили — здесь

Напомним, запрет на промышленный вылов раков действует на Кубани уже несколько лет