Уже с 1 сентября родители детей до семи лет включительно смогут получать по больничному листу в случае болезни ребенка максимальные выплаты. Вне зависимости от стажа работы, отмечает «Российская газета».

В Минтруде отметили, что такие выплаты по больничным листам затронут 1,5 миллиона родителей ежегодно.

Это не приведет к росту расходов со стороны работодателя: выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования (ФСС).

При этом родителям не придется оформлять какие-либо дополнительные документы, фонд будет производить расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

По общим правилам в России размер пособия по временной нетрудоспособности (больничному листу) зависит от продолжительности страхового стажа.

Если страховой стаж менее пяти лет — выплаты по больничному листу составляют 60% среднего заработка, однако это не может превышать сумму в 44 400 рублей в среднем за месяц.

При страховом стаже от 5 до 8 лет пособие будет выплачиваться в размере 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей среднем за месяц.

Для россиян, чей страховой стаж составляет больше восьми лет, больничный будет равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц.

На максимальные суммы выплат могут рассчитывать только работники с достаточно высоким средним заработком.

«Теперь стаж для родителей маленьких детей не будет иметь значение. Размер больничных будет зависеть от зарплаты родителя. Так, нужно будет сложить доходы за 2 последних года и разделить эту сумму на 730 (количество дней в двух годах)», — пояснил в беседе с изданием адвокат Владимир Постанюк.

Ранее на сайте: почему беременным отказывают в новых выплатах — разъяснил Пенсионный фонд

Напомним, как выбрать качественную одежду для детей и подростков