Все государственные российские вузы смогут подключиться к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», а абитуриенты подать документы в выбранные учебные заведения по программам бакалавриата и специалитета в удаленном режиме, используя Единый портал госуслуг (ЕПГУ).

В 2021 году вузов, доступных для подачи документов в удаленном режиме, будет не менее 135, информирует сайт министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ digital.gov.ru.
Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Государственных и муниципальных услуг был запущен в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тысяч абитуриентов, подав около 70 тысяч заявлений.
С концепцией суперсервиса можно ознакомиться на сайте minobrnauki.gov.ru/postuplenievvuzonline.
Здесь же обнародован Перечень государственных образовательных организаций высшего образования, участвующих в 2020 году в запуске суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Сервис онлайн-поступления не только освободит время и сведет к нулю траты на транспортировку документов. Он даст возможность в едином рейтинге отслеживать конкурсную ситуацию, получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года. Кроме того, каждый абитуриент сможет оценить шансы на поступление и получить полный перечень подходящих вузов.
К 2024 году на использование суперсервиса должны перейти не менее 80% российских вузов. Но и традиционные способы подачи документов — очно, по почте, через сайт вузов — тоже останутся.

Ранее на сайте: Декабрьское итоговое сочинение — особенности, правила, темы

Для общественного обсуждения опубликованы проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2021 год