Написание итогового сочинения является необходимым условием для допуска учащихся 11—12-х классов к государственной итоговой аттестации. В этом году выпускники школ будут писать его 2 декабря, определены также две запасные даты — 3 февраля, 5 мая 2021 года. Они установлены для пересдачи сочинения и написания его теми, кто не явился в декабре для выполнения работы или не завершил ее по уважительным причинам. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, если захотят, вместо сочинения имеют право написать итоговое изложение.

Несмотря на то что конкретные темы становятся известны не ранее чем за 15 минут до начала итогового сочинения, тематические направления, в пределах которых будут сформулированы темы для текущего учебного года, уже установлены. Направления итогового сочинения в 2020 году: «Забвению не подлежит», «Я и другие»; «Время перемен»; «Разговор с собой»; «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

В соответствии с правилами за время, оставшееся до дня написания сочинения, на основе представленных тематических направлений будет сформирован комплект, включающий пять тем сочинений — по одной на каждое общее тематическое направление. При этом для каждого часового пояса он будет свой.

Важно также знать, что выпускное сочинение — не только допуск к государственной итоговой аттестации. По желанию выпускник может представить его при подаче документов в вуз и получить за него дополнительные баллы в пределах 10. Однако решение, учитывать ли индивидуальные достижения абитуриентов, каждый вуз принимает самостоятельно, так что об этом надо разузнать заранее.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, вправе писать итоговое сочинение по желанию. Указанные лица для участия в итоговом сочинении подают заявление не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения. С результатами итогового сочинения участники могут ознакомиться в местах регистрации на участие в итоговом сочинении.

Регистрации на участие в итоговом сочинении в 2020—2021 учебном году проходит по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 154. В Тимашевском районном управлении образования работает телефон горячей линии 8(86130) 4-01-10.

Ранее об образовании: Написать Географический диктант можно онлайн или очно

Программа по профилактике травли в школе «Каждый важен» одобрена экспертами

В 2021 году ЕГЭ не отменят, ВПР проведут