Трехстороннее соглашение о прямых поставках продукции от производителей к ретейлерам подпишет департамент потребительской сферы Краснодарского края с производителями и торговыми сетями. Это поможет сдержать рост цен, который возник из-за деятельности перекупщиков. Недопустимо придерживание производителями продукции которое так же может создавать ажиотажный спрос товаров на рынке и искусственный рост цен.

В частности ситуация с сахаром в Краснодарском крае способствовала подписанию такого соглашения которое будет действовать в течение трех-четырех месяцев. При этом запас сахара на складах региона почти в два раза превышает годовое потребление. Край полностью закрывает собственную потребность в 240 тысяч тонн, а на складах еще остается 460 тысяч тонн. Дефицита сахара нет и для роста цен нет никаких объективных причин.

Замглавы региона Александр Руппель пояснил, что повышенный спрос привел к снижению объемов сахара в распределительных центрах. В настоящий момент ситуация стабилизируется. Ограничение по продаже в одни руки было установлено в качестве срочного решения. От производителей отправляются дополнительные партии сахара. В рамках эксперимента производители будут представлены на ярмарках выходного дня в крупных муниципалитетах для удовлетворения спроса.

Необходимость контроля цен и борьба со спекулянтами заставила органы прокуратуры перейти на работу в усиленном режиме. В случае выявления фактов спекуляции будут приниматься жесткие и эффективные меры.

Напомним, Решение о временном запрете на экспорт сахара поддержал Вениамин Кондратьев

Экспорт зерна и сахара за рубеж правительство России временно запретило

Где купить сахар в Тимашевске и сколько он стоит