Метеорный поток Персеид в этом году достигнет пика в ночь с 12 на 13 августа. Ожидается, что в этот период в час будет падать более 60 метеоров, то есть примерно один в минуту. После прохождения пика интенсивность потока резко пойдет на спад, но почти до конца лета можно будет изредка видеть падающие звезды.

Персеидами метеорный поток назван так, потому что летящие звезды возникают в районе созвездия Персея. Его создают многочисленные метеоры — осколки комет, которые попадают в атмосферу Земли и сгорают в ней, при этом на своем пути вниз они светятся подобно звездам, увидеть их можно невооруженным глазом. Персеиды отличаются очень высокими показателями светимости из-за большой скорости и химической структуры.

Где же искать падающие звезды? На северо-востоке. Лучшее время для наблюдения за метеорным дождем — с 2 до 4 часов ночи. Но можно начать уже в 10 часов вечера, выбрав место вдали от города и источников освещения.

Астрологический смысл Персеид. Астрологи советуют следить за финансовыми гороскопами и быть внимательнее с деньгами. В пик звездопада возможны незапланированные покупки и траты. Если денежных проблем не будет, можно отправиться на шопинг вместе с семьей или друзьями — покупать одежду, украшения и талисманы. Середина августа станет прекрасным временем для начала новых дел. Желательно заниматься планированием и не бояться делать важные шаги в сфере работы, финансов и любви. Особенно сильно повезет свободным людям, которые находятся в поисках любви. Самой удачной будет ночь с 12 на 13 августа. Вечером 12 числа полезно будет знакомиться и устраивать свидания. Во время активности Персеид хорошо заключать брак, знакомиться с родителями второй половины, признаваться в любви.

Кстати. Следующим метеорным потоком, видимым с Земли, будут Дракониды (пик придется на 7—8 октября) и Ориониды (21 октября). С 8 по 28 ноября будут актуальны Леониды. И завершает год самый мощный метеоритный поток Геминиды (с 4 по 17 декабря).

Напоминим, к земле приближается опасный астероид размером с футбольное поле