В семье Прокопцов, жителей ст. Роговской, два юбилея: Татьяне Васильевне 31 августа исполнится 85 лет, а Михаилу Григорьевичу 1 октября — 90. Два года назад они отметили 65-летний юбилей супружества. Их жизнь стала примером для многих роговчан, в том числе для двоих детей, Федора и Ольги, которые также создали свои крепкие семьи. Дочка же назвала своих детей именами родителей: Таней и Мишей.
В разное время года, проезжая по улице Ленина, замечала у дома № 42 много людей — и пожилых, и детей. Позже узнала, что там живут Прокопцы — гостеприимные, жизнерадостные. К ним, как к магниту, тянет соседей, знакомых.
Познакомились они в клубе колхоза «Светлый путь», куда 17-летняя Татьяна подошла после работы. Зайти не решалась: платьице было хоть и чистое, но бедненькое. Не до одежды, мать сама воспитывала пятерых детей, отца репрессировали, и больше о нем никто не слышал. К красивой девушке подошел парень. Представился: Михаил. Как потом стало известно, любимец многих станичных девчонок. Пригласил танцевать, она отказалась, сославшись на то, что не умеет, а он уверенно сказал: «Научу».
Жизнь приобрела иной смысл: Татьяна стала петь в хоре под руководством баяниста Ивана Горбаня. А танцевать Михаил ее действительно научил. И это была такая отдушина! Ведь девочка с 5-го класса работала по найму: нянчила соседских детей, трудилась на разных работах в местном колхозе. У нее в трудовой книжке одна запись: отделение № 7. Как она говорит: «Все видела. Никогда не жалилась на усталость. Перед глазами был пример труженицы-матери». Кстати, супруги до последнего дня жили с ней, ухаживали за Антониной Петровной, согревая заботой и любовью.
Михаил тоже был мастером на все руки, добросовестно трудился и учетчиком, и свинарем, и продавцом, и столяром, и котельщиком, и рыбаком. В его семье тоже было пятеро детей. Старший брат погиб на войне, Михаилу надо было помогать родителям. В колхозе проработал так же, как и Татьяна, до самой пенсии. Ценит и хвалит тогдашних руководителей А.А. Багмута, А.В. Тадеева:
— Знали всех по имени-отчеству, были порядочными, настоящими, редкими людьми. К сожалению, их значимость оценили позже, после ухода.
В 1954 году Татьяна и Михаил стали мужем и женой, из-за бедности свадьбы не было, просто расписались. Сами мастерили саман, построили хату по улице Шевченко. Затем им повезло: тех, кто решил строить добротный дом по улице Ленина, колхоз в первую очередь обеспечивал кирпичом. Так благодаря трудолюбивым рукам хозяина, его друзей появился красивый дом с ухоженным подворьем. Кстати, в свои далеко немолодые годы супруги продолжают трудиться в огороде.
У Прокопцов четверо внуков, 9 правнуков. Всю жизнь Татьяна Васильевна и Михаил Григорьевич в кругу своего потомства, помогают детям, внукам. Расстраиваются, если кто-то из родных или хотя бы из детей, внуков соседей, знакомых не заглянули в гости. Татьяна Васильевна сетует в таком случае: «День зря прошел. В доме пусто». Просто она привыкла всю жизнь излучать тепло, дарить радость, угощать вкусненьким.
Автор Валентина СИТНИКОВА, председатель ветеранской организации Роговского с/п, член союза журналистов России.
Ранее на сайте: ветеран труда, ровесница Краснодарского края Нина Галыч по-прежнему активна и энергична