Нина Ивановна Галыч, коренная жительница Тимашевска, орденоносец, ветеран труда, в марте отметила славный юбилей — 85-летие. Ровесница края по-прежнему бодра, энергична, увлекается садоводством.

В крестьянской семье их было трое девчат: Вера, Нина и Валя. Когда началась война, Нина была еще маленькой, чуть больше четырех лет. А сестренка Валя и того меньше. Тяжелые испытания выпали на долю жителей станицы Тимашевской в годы оккупации, и даже маленьких детей война не щадила.

Нина Ивановна вспоминает, как фашисты зверствовали в станице, населению приходилось прятаться по подвалам. Как немецкие самолеты обстреляли начальную школу № 11, как снаряд разорвался на улице Вокзальной, недалеко от дома, как тушили пожар.

Отец умер в начале Великой Отечественной. Остались дети одни с мамой. Она работала в колхозе «Память Ленина» до самой пенсии.

Послевоенное время было суровым, голодным, семья бедствовала. В 1946 году Нина пошла в первый класс. Мама весь день на работе, так Нина сама сходила и записалась в школу — очень хотела учиться. Но ходила в школу, пока было тепло, зимой не было одежды и обуви. Школу не окончила, нужно было помогать маме.

Ветеран вспоминает тяжелый послевоенный 1947 год: снега тогда выпало выше забора. Корову пришлось держать в хате. Нечем было кормить — с чердака стаскивали солому, а что это за корм! Было очень тяжело. Со старшей сестрой носили на рынок молоко и обменивали на кукурузу. Ее мололи на мельничке и варили кукурузную кашу — тем и питались. А корову все же пришлось продать, кормить было нечем, без коровы-кормилицы стало совсем тяжело. После уборки пшеницы ходили на поле и собирали колоски — горсточки зерна. Мололи и пекли пышки.

Нина в 16 лет вместе со старшей сестрой Верой пошли на стройку Гибридного завода. Ее назначили бригадиром разнорабочих, она была рослая, крупная девчонка. В 18 лет получила первую почетную грамоту от строительно-монтажного управления — так отметили отличившихся на строительстве первой очереди завода. В 1955-м поехала с сестрой в Краснодар на строительство ТЭЦ. Делали обмуровку (система огнеупорных и теплоизоляционных ограждений котла — ред.) первого котла, замазывали жидким стеклом. Проработали там два года, жили в общежитии. А потом мама попросила их вернуться домой — хата разваливалась, текла крыша, надо было ставить новую хату. Сами месили ногами глину с соломой, соседи помогали делать саманные блоки, мазать дом.

В 1958 году Нина вышла замуж, вместе с мужем они прожили 61 год. Жили всей семьей во вновь построенном доме, но потом решили строить свой рядом с маминым. Построили себе дом и сестре.

Трудовой стаж ветерана — 50 лет, в том числе 45 лет она проработала на Тимашевском молокозаводе на разных участках: трудилась аппаратчицей на машине по розливу кефира, молока; сбивала сливочное масло; делала мороженое; готовила закваску (ряженку). Была занесена на Доску Почета гормолзавода как ударник коммунистического труда. Имеет 25 почетных грамот за достигнутые успехи в труде, за высокие показатели в социалистическом соревновании, в том числе грамоту Выставочного комитета Краснодарского края. В 1978 году ей была вручена государственная награда — орден Трудовой Славы III степени, в 1984-м — медаль «Ветеран труда».

Душевный и добрый человек, с коллегами по работе она и на пенсии поддерживает связь, поздравляют друг друга с днями рождения, собираются вместе, проведывают больных. Юбилярша по-прежнему активна, энергична, отлично помнит все даты и события прожитых лет, даже номера сотовых телефонов знает по памяти. Ухаживает за цветами, на огороде выращивает огурцы, помидоры, малину, клубнику. Большой сад, где растут абрикосы, яблони, сливы, вишни, груши. Так что есть чем угощать внуков, правнуков. У них два сына, пятеро внуков, семь правнуков.

Автор: Вера Певченко, председатель ветеранской организации ШЧ-9.

Ранее на сайте: Медаль «За любовь и верность» вручили супругам из Тимашевского района

Женщины работали в колхозе на износ и до, и во время, и после войны