Кореновский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Игоря Тимина, обвиняемого в совершении 9 эпизодов получения взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, а также 13 эпизодов получения взяток  за попустительство по службе в пользу взяткодателя.

Из приговора суда следует, что в период с 1 января 2020 года по 31 июля 2020 года подсудимый, являясь командиром отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Кореновскому району, негласно распространил среди сотрудников своего подразделения информацию о необходимости ежемесячно с заработной платы передавать ему 3 тысячи рублей с каждого. Даже было придумано кодовое слово для этого действия — «операция 900». Кроме того, за попустительство по службе после работы на маршрутах патрулирования, расположенных в населенных пунктах Кореновского района, инспекторы должны были передавать ему мзду в размере 500 рублей, а после работы на маршрутах патрулирования, расположенных на федеральных трассах — в размере 1500 рублей. 

На суде подсудимый полностью признал вину, по его просьбе дело рассматривалось в особом порядке судебного производства. Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы сторон защиты и обвинения, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и назначил наказание — штраф в размере 1 миллион 50 тысяч рублей с лишением права занимать  должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года, — сообщает сайт Краснодарского краевого суда.

Ранее по теме: Меньше других взятки берут полицейские и учителя — обнародованы данные по коррупции

За дачу взятки инспектору ДПС тимашевцу грозит срок до 15 лет