В Тимашевском районе к инспектору ДПС обратился 55-летний местный житель, с просьбой за деньги избавить от административной ответственности. Действия местного жителя пресекли сотрудники полиции. Материал по данному факту направлен в Тимашевский межрайонный следственный отдел СУ СК по Краснодарскому краю. Тимашевцу за дачу взятки грозит уголовная ответственность.

Как разъяснил советник юстиции Тимур Хабаху, заместитель прокурора Тимашевского района, коррупцию и взяточничество можно остановить. С этим явлением сталкивается практически каждый гражданин, ведущий активную социальную жизнь. К сожалению, в современном обществе часто возникают ситуации, когда какое-либо важное решение в жизни человека зависит от некоего должностного лица, которое использует в личных целях ограничения налогового, таможенного, уголовного, административного законодательства. Многим кажется, что во всех этих случаях взятка должностному лицу – норма. Но, благодаря этим факторам коррупция процветает.

А между тем, взятка должностному лицу – это двустороннее преступление. Получатель взятки является взяткополучателем, а тот, кто дает взятку взяткодателем. Дача взятки должностному лицу – это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 291 Уголовного кодекса РФ, максимальное наказание — 15 лет лишения свободы.

Ранее на сайте: Находка и кража, в чем разница и за что могут наказать — разъясняет прокуратура

Больше прокурорской информации по хэштегу #прокуратура