ГИБДД РФ дало официальный ответ об информации в сети интернет по взимаемым госавтоинспекцией штрафам за установленный на крыше автомобиля багажник.
В последнее время просторы интернета всколыхнула новость о том, что владельцев авто стали активно штрафовать за пластиковый багажник на крышах. Ссылались на «некоторые изменения, внесенные в Технический регламент», согласно которым багажник на крыше, а также фаркоп признаются конструктивными изменениями. Следовательно нарушителям, коих на летних дорогах сейчас миллионы, положен штраф по ст. 12.5 КоАП.

Однако на сайте госавтоинспекции РФ появился комментарий в котором говорится, что никаких изменений, связанных со штрафами за багажник на крыше авто не принималось. Последние изменения в Техрегламент относятся к 2018 году и они никоим образом не касались багажников и фаркопов. Следовательно новость активно распространяемая и обсуждаемая сейчас в интернете является фейком.
Штраф за багажник существует давно, но применяется он по отношению к тем машинам, где багажник на крыше не был предусмотрен изначально. Если он появился, то доработка в конструкцию сделана водителем самостоятельно, без получения разрешения. Других изменений в 2020 году в закон не вводилось. Владельцы авто с багажниками могут ни о чем не беспокоиться и ехать без боязни.

Ранее по теме: На Кубани «с нуля» возводят новую магистраль, которая сократит дорогу к Крыму
За «левый» техосмотр введут уголовную ответственность