За три месяца текущего года сотрудниками госавтоинспекции в Тимашевском районе выявлено 213 нарушений, связанных с нанесением на стекла авто покрытий, ограничивающих обзорность. По закону за данное нарушение водитель привлекается к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей. Помимо штрафа выдается требование об устранении нарушения.

Водители, не выполнившие требование на месте, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…», что влечет наложение штрафа уже в размере от 2000 до 4000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Многие водители используют в своих автомобилях дополнительные предметы, ухудшающие обзорность с места водителя, такие как «легкосъемная пленка», «шторки», «сетки» и прочее. Это, конечно, отличная возможность быстро освободить стекла машины, если она была остановлена инспектором ГИБДД. Но даже эти ухищрения вряд ли спасут водителя от уплаты штрафа в размере 500 рублей согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным при наличии неисправностей…».

В стремлении улучшить обзор в машинах тимашевцев, сотрудники госавтоинспекции приступили к проведению профилактического мероприятия «Тонировка», которое продлится до 28 апреля.

Уважаемые водители! Если стекла вашего автомобиля тонированы сверх нормы, необходимо привести их в соответствие с установленными требованиями, чтобы не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения, а также не облегчать свои карманы на незапланированные к расходу суммы, призывает ГИБДД отдела МВД России по Тимашевскому району.

Ранее «ЗТ» сообщала — два ДТП с четырьмя машинами и сбитым пешеходом произошли вчера в Тимашевске

8 уголовных дел направлено в суд Тимашевского района за повторное вождение в пьяном виде