Руководство стоматологической клиники в Калининграде обратилось в одну из местных компаний, которая занимается утилизацией полиэтиленовых пакетов и пластика. После переработки из этих материалов делают урны, скамейки и боксы для сбора фракций, сообщает сайт «Экология России» — нацпроектэкология РФ».

На одну скамейку обычно уходит 5 тысяч пакетов и 80 кг песка. Но в данном случае вместо упаковочных пакетов использовали бахилы. Экологичный объект сделали за неделю, и установили около городской стоматологической клиники.

Сотрудники стоматологии рассказали, что их клиника за месяц может собрать 10 тысяч пар бахил. Из этого количество получатся две скамьи, что примерно равно одному спасенному дереву.

Медики продолжают собирать бахилы — из них в дальнейшем хотят сделать урны и вазы для цветов. На своем примере они хотят показать, как важно сортировать мусор.

Напомним «ЗТ» ранее писала о том что главным деревом страны 2020 года стал древний платан из Дагестана. По результатам открытого электронного голосования, «Древний платан» набрал 39082 голоса. 

Огромным количеством пластика, который можно использовать в переработку повторно засыпаны все доступные для людей участки в тимашевской балке Гнилуше, которая пролегает через весь город.