14 ноября в мире отмечается День борьбы с сахарным диабетом. Он входит в тройку заболеваний (в том числе сердечно-сосудистые болезни и рак), наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. На слуху особенно сейчас, когда врачи предупреждают, что люди с сахарным диабетом больше других подвержены риску инфицирования и более тяжелого течения COVID-19. Об этой болезни — в беседе с врачом-эндокринологом Тимашевской ЦРБ Ириной Гехт.

Мнимый враг. При сахарном диабете 1-го типа прекращается выработка инсулина поджелудочной железой. Происходит это на фоне особой генетической предрасположенности к заболеванию, которая приводит к сбою в иммунной системе. Организм начинает бороться с клетками, вырабатывающими инсулин, как с врагами. Вследствие гибели этих клеток развивается абсолютный дефицит собственного инсулина, поэтому единственным способом лечения в этой ситуации будет введение его извне.

Развивается 1-й тип сахарного диабета в детском и молодом возрасте. Начало его всегда сопровождается выраженными симптомами: снижением веса, слабостью, жаждой, выделением большого количества мочи, может появиться запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение инсулином, состояние ухудшается и может развиться диабетическая кома.

Кстати. Нормальный уровень глюкозы натощак в цельной капиллярной крови — менее 5,6 ммоль/л, в венозной плазме — менее 6,1 ммоль/л.

Жир ставит блок. Сахарный диабет 2-го типа встречается значительно чаще первого. При этом типе диабета поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, часто даже в избыточном количестве, но клетки организма его плохо «чувствуют». Из-за этого глюкоза не может попасть внутрь клетки и накапливается в крови.

Около 90% лиц с сахарным диабетом 2-го типа имеют избыточную массу тела. Людей, заболевших сахарным диабетом 2-го типа и никогда не имевшим избыточного веса, абсолютное меньшинство. У них дефект действия инсулина связан с нарушением со стороны клеток поджелудочной железы.

Пути наследования мало изучены. Сам по себе сахарный диабет не наследуется, передается лишь предрасположенность к развитию заболевания. Причем при сахарном диабете 1-го типа она выражена намного меньше, чем при втором типе. Если один из родителей болен сахарным диабетом 1-го типа, то вероятность заболеть сахарным диабетом этого типа у ребенка от 3 до 6 процентов. Конечно, этот риск выше, чем у здоровых родителей, но все же сам по себе не столь значителен. Если оба родителя имеют сахарный диабет 1-го типа, то риск возникновения его у ребенка может увеличиться до 30 процентов.

При сахарном диабете 2-го типа риск заболеть у ближайших родственников увеличивается в разы, а при сочетании с ожирением становится почти абсолютным. Таким образом, можно сказать, что для профилактики сахарного диабета 2-го типа нужно всегда иметь нормальный вес. К сожалению, доказанных средств для профилактики сахарного диабета 1-го типа на сегодняшний день не существует.

При сахарном диабете 2 типа снижение веса может привести к полной нормализации уровня глюкозы крови на длительное время, но полным выздоровлением это назвать нельзя. Человек с сахарным диабетом 1-го типа пожизненно нуждается во введении инсулина. В целом болезнь остается хронической и полное излечение пока невозможно.

В тему.  Для успешного управления сахарным диабетом пациент должен научиться самостоятельно контролировать свое заболевание. Доступны интерактивные школы диабета на сайтах www.diabetoved.ru и www.shkoladiabeta.ru.

Опасная связка. В 2021 году в России было официально зарегистрировано более 4,8 млн человек с сахарным диабетом, из них около 256 тыс. имеют сахарный диабет 1-го типа. Немалый вклад в установлении впервые выявленных случаев сахарного диабета внесла и новая коронавирусная инфекция. Как и любая другая инфекция, коронавирусная инфекция может стать пусковым толчком для манифестации сахарного диабета. Сахарный диабет, как сопутствующее заболевание при COVID-19, рассматривается в качестве одного из значимых факторов риска развития неблагоприятных исходов вследствие более тяжелого течения инфекции в условиях повышенного уровня глюкозы крови.

Цифра. В Тимашевском районе по состоянию на 1 ноября 2021 года на диспансерном учете по сахарному диабету состоят 3681 человек с диабетом второго типа и 134 — с диабетом первого типа, из них 41 ребенок. За последний год было зарегистрировано 108 новых случаев (102 человека — 2-го типа, 6 человек — 1-го).

Тест от Ирины Гехт

Давайте посчитаем

Вы можете проверить риск развития у вас предиабета или сахарного диабета 2-го типа в ближайшие 10 лет

Ответьте на все вопросы. Сложите баллы, соответствующие вашим ответам. Используйте ваш суммарный балл для определения вашего риска развития сахарного диабета или преддиабета.

1. Возраст: до 45 лет (0 баллов), 45—54 года (2 балла), 55—64 года (3 балла), старше 65 лет (4 балла).
2. Индекс массы тела можно рассчитать по формуле: рост (м), деленный на массу тела (кг) в квадрате. Например, рост 1,6 м, вес  65 кг. ИМТ= 65 : (1,6х1,6)= 25 кг/м2. Ниже 25 кг/м2 (0 баллов), 25—30 кг/м2 (1 балл), больше 30 кг/м2 (3 балла).
3. Окружность талии (измеряется под ребрами на уровне пупка). Мужчины: меньше 94 см (0 баллов), 94—102 см (3 балла), больше 102 см (4 балла). Женщины: меньше 80 см (0 баллов), 80—88 см (3 балла), больше 88 см (4 балла).
4. Как часто Вы едите овощи, фрукты или ягоды? Каждый день (0 баллов), не каждый день (1 балл).
5. Занимаетесь ли вы физическими упражнениями регулярно? Делаете ли вы физические упражнения по 30 минут каждый день или 3 часа в течение недели? Да (0 баллов), нет (2 балла).
6. Принимали ли вы когда-либо регулярно лекарства для снижения артериального давления? Нет (0 баллов), да (2 балла).
7. Определяли ли у вас когда-либо уровень глюкозы (сахара) крови выше нормы (на профосмотрах, во время болезни или беременности)? Нет (0 баллов), да (5 баллов).
8. Был ли у ваших родственников сахарный диабет 1 или 2-го типа? Нет (0 баллов), да: дедушка/бабушка, тетя/дядя, двоюродные братья/сестры (2 балла),  родители, брат/сестра, собственный ребенок (5 баллов).

Результаты

Набрали менее 12 баллов — у вас хорошее здоровье. 

12—14 баллов — возможен предиабет, посоветуйтесь с врачом об изменении образа жизни.

15—20 баллов — возможен предиабет или сахарный диабет 2-го типа. Желательно проверить уровень глюкозы (сахара) крови, изменить  образ жизни. Возможно, вам понадобятся лекарства для контроля уровня глюкозы в крови.

Более 20 баллов — по всей вероятности, у вас  сахарный диабет 2-го типа. Проверьте и контролируйте уровень глюкозы (сахара) крови, измените образ жизни. Вам понадобятся лекарства для контроля уровня глюкозы в крови.

Ранее на сайте: как беречь свой «пламенный мотор» и до болезней не дойти

Напомним, скандинавская ходьба — это не дань моде, а способ укрепить здоровье