Садовое товарищество «Строитель» хочет статус микрорайона города Тимашевска. С тем и пришли к главе Тимашевского района Андрею Палию на личный прием 2 сентября. Глава только «за», поскольку считает, что в СОТах давно пора навести порядок.

Дача за городом — это хорошо… было когда-то. Сейчас там уже никто никаких помидоров и черешни не выращивает. На участках, что давали в 70-х под огороды, выросли дома, в которых живут люди. При этом СОТ, перестав быть таковым по факту, полноценным поселком не стал: ни газа, ни дорог, ни детской площадки. Вот «дачники» и хотят стать частью города, чтобы иметь необходимую инфраструктуру, пользоваться возможностями бюджета и целевых программ для благоустройства территории товарищества.

Андрей Палий разъяснил делегатам садового товарищества, что процесс этот довольно трудоемкий, затратный и может занять не один год. Ведь предстоит внести изменения в генеральный план городского поселения. Но начинать надо. И, прежде всего, решить все разногласия внутри самого товарищества, поскольку у представителей дачного поселка и членов правления СНТ «Энергия», созданного на базе двух СОТов в 2010 году, накопились взаимные претензии друг к другу.

В этот день к главе также обратилась жительница улицы Луговой в Тимашевске, обеспокоенная подтоплениями. По ее мнению, объект, вводимый на улице Садовой местным предпринимателем без устройства ливневой канализации, может усугубить проблему. Вопрос на контроле у мэрии.

Еще одна жительница Тимашевска требовала восстановить на территории реабилитационного центра для инвалидов проезд общего пользования, существовавший на этом месте еще во времена дома быта. Сейчас здесь учреждение, на территории которого должны обеспечиваться меры антитеррористической безопасности, а это значит, шлагбаум на замке, ограждение, охрана. У горожанки в связи с этим возникли определенные сложности с подъездом к собственному дому. Впрочем, это дело, где ответчиком является краевой центр реабилитации инвалидов, уже в суде.

Хуторянка с улицы Восточной Новоленинского поселения недовольна соседством: участки рядом с домом заявительницы в запущенном состоянии. Женщина опасается возгорания сухостоя и нападения змей. Глава поселения Сергей Алапий, присутствовавший на приеме, заверил, что собственников заброшенных участков уже ищут. Андрей Палий потребовал наказать их, как только найдут.

Что касается ремонта дорожного покрытия по улице Восточной, как того хочет хуторянка, то глава поселения пообещал прогрейдировать дорогу. Желание же сделать здесь более серьезный ремонт, с отсыпкой гравием, сильно ограничено возможностями дорожного фонда.

Ранее на сайте: На 46 миллионов рублей депутаты увеличили доходную часть бюджета Тимашевского района
Программа комплексного развития сельских территорий работает в Тимашевском районе