Сезон ураганов в Атлантике в 2020 году стал очень активным, и официальный список имен закончился. Юго-восточнее Кабо-Верде (государство на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане в 600 км от побережья Африки) сформировался 21-й шторм сезона, которому присвоили последнее имя из списка — «Уилфред».

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) использует 6 списков мужских и женских имен, которые идут в алфавитном порядке и чередуются. Списки используются каждые шесть лет. Если ураган является особенно разрушительным или смертельным, его название будет удалено и выбрано новое.
Имена отвечают определенным условиям: они должны отражать баланс между названиями на французском, испанском и английском языках из-за географического охвата штормов по всей Атлантике и Карибскому региону, а также с уважением чувствительности общества.

Использование греческого алфавита (Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Зета, Эта, Тета и т. д.) происходило только однажды в 2005 году, когда использовались шесть имен из греческого алфавита. Это был рекордный год с разрушительными ураганами, в том числе Катрина, Рита и Вильма, имена которых удалены из списков.
Теперь штормам во второй раз за всю историю наблюдений присваивают названия по буквам греческого алфавита. 22-й и 23-й циклоны уже получили имена Альфа (у Португалии) и Бета (в Мексиканском заливе).

Ранее на сайте: Утвержден первый в России стандарт переходов для диких животных

На Кубани хотят использовать опресненную морскую воду для водоснабжения курортов

В ночном небе наблюдать МКС кубанцы смогут в сентябре и октябре