Дом культуры в станице Медведовской Тимашевского района — в обиходе ДК «Нива» — получил к своему 56-летию подарок от руководителей фермерских хозяйств станицы. В начале ноября здесь открыли объект, по которому во всем мире судят об уровне цивилизованности общества, — теплый туалет, его здесь отродясь не было.
Что поделать — раньше так строили в колхозах. Возводили дворец, а именно таким выглядит ДК «Нива» даже сейчас, а о естественных человеческих потребностях не думали. Уличный туалет — на задворках, вода — из колонки, тоже на улице. Но с тех пор минуло более полувека, современные требования к качеству жизни диктуют совсем другие условия. Однако сельские дети — участники кружков — продолжают бегать и в лето, и в морозы в туалет на улицу.

— Года три тому назад мы уже сталкивались с такой ситуацией в другом станичном доме культуры, «Родина», — рассказывает руководитель совета медведовских фермеров Василий Онищенко, — детвора — гитаристы, боксеры, танцоры, гимнасты — разгоряченные, после репетиции или тренировки бегут полураздетыми в уличный туалет. О каком повышении рождаемости может идти речь, если застудиться в таких условиях запросто могут и мальчишки, и девчонки.
Недолго думая, руководители КФХ Медведовского поселения обустроили в «Родине» туалетную комнату. И вот выплыла та же проблема с ДК «Нива». Этот дом культуры, ранее принадлежавший колхозу «Путь к коммунизму» (позже агрофирма «Нива»), один из самых больших в районе. По количеству мест — 650 — он ровно в два раза больше «Родины» и даже больше районного дома культуры, где порядка 450 мест. Однако с 90-х стоит нетопленым, мероприятия в зрительном зале по этой причине не проводятся, и уже очень давно очаг нуждается в капитальном ремонте.

Года два-три тому назад за этот ДК вроде бы взялись: поменяли окна, двери, кровлю. Купили новые кресла, одежду сцены… Даже люстра есть — ее дому культуры подарили. Но работы были приостановлены и отодвинуты на более поздний срок. Родители детей, воспитанников творческих объединений СДК, зароптали. Если вопрос с теплом еще как-то решается при помощи обогревателей в кабинетах, то с туалетом беда — дети продолжали бегать «до ветру» на холод. Да и другие участники художественной самодеятельности, в том числе ветеранских коллективов, тоже не эфемерные существа. В общем, культработники вынуждены были обратиться к главам медведовских КФХ, и те согласились профинансировать обустройство теплой туалетной комнаты в здании СДК.

Теплую туалетную комнату в станичном ДК сделали медведовские фермеры

Сюда провели инженерные коммуникации, в помещении, предназначенном для удобств, сделали косметический ремонт стен, уложили плитку на полу, вмонтировали раковину и установили кабинки. Ход работ лично контролировал Василий Онищенко. Получилось очень прилично, даже теплая вода есть. Родители, сотрудники ДК, воспитанники многочисленных объединений — воздушные гимнасты, художники, туристы, вокалисты, народники, ветераны — безмерно благодарны руководителям фермерских хозяйств станицы Медведовской. Еще один шаг в деле возрождения сельского дома культуры сделан благодаря истинным патриотам своей станицы, которым небезразличны здоровье подрастающего поколения и судьба страны.