Прошедшая зима доставила немало хлопот коммунальным и дорожным службам Тимашевского района. Как подготовились к непогоде в этом году, «ЗТ» узнала в мэрии Тимашевска и у глав двух самых крупных поселений района — Медведовского и Роговского.

По словам замглавы Тимашевского городского поселения, курирующего ЖКХ, Николая Крячко, мэрия заключила муниципальный контракт с ООО «Чистый город». В рамках контракта заготовлено 250 тонн пескосоляной смеси, а расчищать улицы от снега и ледяной корки коммунальщики готовы направить две комбинированные дорожные машины и три трактора со специальным навесным оборудованием. Усилят группировку при необходимости и два имеющихся в распоряжении мэрии трактора с отвалами и пара небольших самоходных снегоочистителей, а также бригада из восьми рабочих.

Кроме того, отметил Николай Крячко, обследованы и приведены в порядок городские ливневки открытого и закрытого типа. Все они очищены от листвы и скопившегося ила.

Глава Медведовского сельского поселения Николай Авчинников сообщил, что подписан договор с ДРСУ, а также индивидуальным предпринимателем, имеющим в своем распоряжении дорожную технику. Приведена в готовность и техника медведовского МУП. Всего на станичные улицы в непогоду готовы выйти пять единиц техники. Есть договор и с местными фермерами, которые при необходимости тоже готовы поддержать муниципалитет тракторами для снегоуборки.

Отряд из пяти специализированных машин, по словам главы Роговского сельского поселения Владимира Дикого, готов выйти в непогоду. Здесь тоже заключили договор с Тимашевским ДРСУ. Будет использован при необходимости и свой трактор с навесным оборудованием, есть договоренность с руководителями двух местных крупных сельхозпредприятий — ООО «Экватор Агро» и ООО «Агро Рост».

Дорожники, как заметил Владимир Дикий, в прошлом году научили их бороться с наледью и снежной коркой превентивно, то есть разбрасывать пескосоляную смесь не на уже выпавший снег, а ориентируясь на прогноз, заранее. Так, по словам главы, получается намного эффективнее.

Напомним, Какую погоду обещают синоптики этой зимой в Краснодарском крае