Более 40% региональных и свыше 50% федеральных трасс сейчас не справляются с нагрузкой, сообщают дорожные полицеские. Ведь интенсивность движения достигает 40-50 тыс. авто в сутки.

В топ «непроходимых» вошли участки трассы М-4 «Дон» от Горячего Ключа до Туапсе, в также дорога в сторону Крыма от Славянска-на-Кубани до поселка Светлый путь Ленина. В режиме перегруза функционируют дороги по направлению к Сочи и Новороссийску. Лидер в этом направлении — это отрезок трассы М-4 «Дон» от Горячего Ключа до Джубги, автодорога федерального значения А-147 «Джубга — Сочи — граница с Республикой Абхазия» от Джубги до Туапсе, а также в границах Лазаревского района Сочи.

Кто едет в Крым через Кущевский район, станицы Ленинградскую, Каневскую, Тимашевск, Славянск-на-Кубани, Темрюк с выходом на автодорогу федерального значения А-290 «Новороссийск — Керчь» обязательно встрянет в «пробку». Самые плотные из них — отрезок маршрута от Славянска-на-Кубани до поселка Светлый путь Ленина, в частности, обход станицы Анастасиевской, а также зоны железнодорожных переездов в поселке Юровка и Тимашевске. Сейчас на на этих участках автомобили движутся колонной со скоростью не более 20 км в час. Связывают это в ГИБДД с тем, что маршрут пролегает через населенные пункты.

Напомним, уже в текущем году планируется начать строительство первого этапа обхода Тимашевска. Средства на это выделены. А ввести в эксплуатацию объезд Тимашевска планируется в 2024 году. Сейчас помогает разгрузить автомобильные пробки двухкилометровый «карман» в Тимашевске на улице Зорге.