Проведя анализ оперативной обстановки с пожарами, гибелью и травмирования на них людей отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тимашевского района констатирует, что их количество резко увеличилось с наступлением холодов. Вообще с начала года в районе произошло 215 пожаров, где погибли трое и четверо человек получили травмы различной степени тяжести.

Вот только несколько из недавно зафиксированных трагедий. 9 октября на четвертом этаже пятиэтажного дома в Тимашевске произошло возгорание. В момент пожара в квартире без присмотра взрослых находились двое несовершеннолетних детей. Пожар был потушен, но от огня пострадали трое человек, повреждена квартира, где возник источник огня, а также две квартиры этажом выше.

27 октября в станице Роговской загорелось частное домовладение, где проживала многодетная семья. Все остались живы, но без имущества и крыши над головой.

30 октября загорелся частный дом в Тимашевске, на этот раз без жертв не обошлось — погибла женщина 1957 года рождения.

Начиная с июля в районе объявлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на выжигание сухой травы, сжигание хвороста пожнивных остатков на полях сельхозназначения. В условиях объявленного особого противопожарного режима сжигание сухой растительности приравнено к нарушению пожбезопасности на федеральном уровне, за которые предусмотрена административная ответственность — штрафы на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15-ти до 30 тысяч рублей, на граждан — от 2-х до 4 тысяч рублей.

ОНД и ПР Тимашевского района просит жителей района: при невозможности потушить огонь своими силами, отойдите в сторону и немедленно наберите телефоны экстренных служб — 01, 101, 112, а также местной администрации, чтобы сообщить о возгорании и его точном адресе, — обращается инспектор ОНД и Пр Тимашевского района Эдуард Чернов.

Напомним, 10 октября между пятью и шестью часами вечера в домовладении по улице Ленинградской в станице Медведовской произошло возгорание.