В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части запрета обращения на домашних животных взыскания по исполнительным документам». Об этом сообщается  на сайте ГД РФ.

Законопроект предлагает запретить изъятие у граждан-должников их домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности, уточняет duma.gov.ru. В этих целях вносится изменение в статью 446 Гражданского процессуального кодекса. В настоящее время в этой статье содержится перечень сельхозживотных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам: «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасек), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания».

Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных — кошки, собаки и другие, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Отмечается, что в результате практики изъятия домашних животных у владельцев-должников негативные последствия наступают как для граждан, которые в большинстве случаев считают домашних животных членами своей семьи, так и для самих животных из-за  отсутствия требуемых условий их содержания у организаций, осуществляющих изъятие.

Ранее на сайте: В Центре ветеринарной медицины доктора Науменко диагностируют и лечат всех пациентов