25 хоровых, фольклорных коллективов, инструментальных ансамблей и ансамблей народной песни, 16 хореографических коллективов и 24 солиста из 12 муниципалитетов края стали участниками зонального этапа XXIX краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

Высокой награды удостоился образцовый ансамбль народной песни «Красуня» детской музыкальной школы Тимашевска. Руководит известным в районе коллективом Галина Смирная, заслуженный работник культуры России. Для конкурсной программы ансамбль подготовил величальную народную песню «Здравствуйте, милые гостечки», украинскую — «Старый рик минае» и старинную казачью песню «Казачья папаха». Солировали Алина Карпенко и Арсений Герасимов.

Второй диплом первой степени у солиста детского образцового фольклорного коллектива «Кубаночка» клуба хутора Ленинского Владимира Скачкова, пятиклассника из медведовской СОШ № 13. Песню из его программы «За Россию» зал принял особенно тепло.
— Там есть такие слова: «Если Киевской Русью пожертвуем мы, что мы скажем тогда своим внукам?». Когда Вова пел эти строчки, люди в зрительном зале плакали, — рассказывает руководитель «Кубаночки» Татьяна Грудинина.

Владимир Скачков со своими наградами

Володя учится в музыкальной школе по классу фортепиано и с трех лет приобщается к народному творчеству, что неудивительно. Его бабушку Антонину Корнееву все знают как самобытную исполнительницу народных песен. Солистка народного фольклорного коллектива «Кубанцы» — постоянная участница народных песенных праздников, и почти всегда с ней рядом маленький мальчик-казачок. Это и есть Вова Скачков. Только теперь он подрос и тоже, как и бабушка, стал солистом, только детского ансамбля, который фактически является спутником взрослого коллектива «Кубанцы». Как и его бабушка, Вова участвует в фольклорных фестивалях самого разного уровня, и на полке для наград, завоеванных мальчиком, скоро не будет места. В общем, весь в бабушку!

О нынешнем составе «Кубаночки» следует сказать особо. Татьяна Грудинина в этот раз повезла на конкурс самых маленьких, дошколят. Для малышей это был первый опыт участия в таком масштабном мероприятии. И они не растерялись. Представили фрагмент обряда «Щедрый вэчэр» и завоевали диплом III степени.
Успешным было выступление и других наших участников. У образцового вокального ансамбля «Звонница» (рук. Мансур Гафиатуллин) детской школы искусств станицы Роговской — диплом III степени. Образцовый ансамбль народной песни «Горлинка» (рук. Ольга Карпенко) тимашевской ДМШ завоевал диплом II степени.

Ансамбль «Звонница»

Наша справка. Краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» проводится с 1991 года. Организаторами все эти годы являются министерство культуры Краснодарского края и «Кубанский казачий хор».