Пенсионный фонд России (ПФР) приостановил уничтожение выплатных дел застрахованных лиц, умерших до 2000 года. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в Telegram-канале.

Уничтожение дел должно было начаться в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты, принятым в 2020 году, по которому сроки хранения выплатных дел сократились на 20 лет.

Однако это вызвало беспокойство историков, архивистов и общественников. Они отметили, что выплатные дела могут хранить в себе уникальные сведения о жизни целых поколений времен Великой Отечественной войны. В частности, речь идет о делах фронтовиков, тружеников тыла и вдов погибших — похоронки, справки, приказы, документы о ранениях, анкеты и другие документы.

В некоторых регионах подобные документы уже были отправлены в переработку. Так, списанные в Краснодарском крае дела передали в качестве макулатуры для производства туалетной бумаги и предметов личной гигиены, об этом пишет «Парламентская газета».

В связи с этим Александр Хинштейн направил обращение в Пенсионный фонд, после чего работа по уничтожению выплатных дел была приостановлена. Кроме того, отделениям ПФР было поручено проводить экспертизу ценности документов граждан, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие регионов.

Также было принято решение включить в состав экспертных комиссий представителей Росархива. Прорабатывается вопрос и об участии в них представителей общественных организаций и движений, которые занимаются сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне, ветеранских организаций, музейных работников.

Помимо этого, сообщается, что произошедшее в Ростовской области, Краснодарском крае, а также ситуации, произошедшие в других регионах, будут расследованы отдельно.

Справочно

Приказ Минтруда, изданный 22 декабря 2020 года, вдвое сократил сроки хранения выплатных дел в ПФР — с 40 до 20 лет. В итоге уже в текущем году под нож пошли миллионы документов на граждан РФ, которые умерли до 2000 года. В утиль сдавали в том числе документы тех, кто в 1941-1945 годах защищал нашу страну от нацистов.

Ранее на сайте: до конца 2021 года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном порядке

Напомним, трудовые книжки нового образца вводятся в России с 2023 года