Трудовые книжки нового образца начнут оформлять с 1 января 2023 года. Порядок изготовления и обеспечения ими работодателей определит Минфин. При этом работники смогут без ограничений пользоваться прежними документами, будут действительны также бланки и вкладыши старого образца, которые хранятся в отделах кадров. Такое постановление кабмина подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Старые документы не нужно будет переоформлять
Ранее Минтруд уже скорректировал форму бланка трудовой книжки, а также обновил инструкцию по ее ведению и хранению. Из нее, например, исключили некоторые устаревшие положения о способах заполнения бланков и учете книжек работодателем. Для сведений о работе теперь отвели 14 страниц вместо 10, а для информации о награждениях — 7 страниц вместо 10. Эта инструкция вступит в действие с 1 сентября 2021 года, пояснила «Парламентской газете» директор Института профессионального кадровика, юрист Валентина Митрофанова.

В трудовое законодательство внесут очередные изменения
С 2023 года гражданам будут выдавать бумажные трудовые книжки нового образца. Согласно постановлению, опубликованному на сайте Правительства 30 июля, порядок их изготовления определит Минфин. Он же решит вопросы, связанные с обеспечением работодателей новыми документами. В кабмине подчеркнули, что работникам не придется переоформлять свои старые трудовые книжки — они смогут без ограничений пользоваться ими. «То же касается бланков и вкладышей старого образца, которые хранятся у работодателей, — они также будут действительны», — отметили в пресс-службе Правительства.

«Сейчас в России идет обновление всех нормативных актов, которые вступили в силу до 1 января 2020 года, в том числе и в трудовом законодательстве, — сказала Валентина Митрофанова. — Соответственно, обновляется и бланк трудовой книжки».

Сколько россиян выбрали электронный формат
С 1 января 2020 года работодатели вносят в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работников в электронном виде. Сотрудникам дали право выбора между бумажной и электронной книжкой. Тем, кто выбрал цифровой формат, начальство выдало бумажные документы на руки. Их нужно хранить, так как они подтверждают весь предыдущий стаж, разъяснил Пенсионный фонд на своем сайте в январе 2021 года. Людям, которые впервые устраиваются на работу, трудовую оформят только в электронном виде. Информацию о своем стаже они могут найти в личном кабинете на сайте ПФР

По данным Пенсионного фонда на начало 2021 года, из 58 миллионов работающих россиян 47 миллионов определились со способом ведения своей трудовой книжки. И только 6 миллионов выбрали электронный вариант. Принять такое решение работник может в любой момент, написав заявление в отдел кадров, но большинство пока больше доверяют традиционному, бумажному документу.

Ранее на сайте: Российские законы, вступающие в силу в августе 2021 года

Напомним, что делать если до 1 июля пенсионер не получил карту МИР