По информации райсельхозуправления, в настоящее время сельхозпредприятия всех форм полным ходом убирают озимую пшеницу. По состоянию на 8 июля обмолочено 29 процентов посевных площадей озимой пшеницы, валовой ее сбор составил свыше 98 тыс. тонн, средняя урожайность по району — 70,2 ц/га. К слову, урожайность озимой пшеницы у тимашевских аграриев одна из самых высоких в регионе. Так, на сегодняшний день по урожайности пшеницы лидирует Новокубанский район — 75,9 ц/га. За ним следуют наши соседи — Приморско-Ахтарск — с урожайностью пшеницы 74 ц/га. На третьем месте Павловский район -72,4 ц/га. Чуть уступает ему Тихорецкий район: 72,7 ц/га. Практически все муниципалитеты скосили уже больше четверти площадей озимой пшеницы. А Красноармейский район — почти половину. На сегодняшний день больше всего собрано — почти 133 тыс. тонн пшеницы — в Каневском районе.

Что касается средней урожайности зерновых и зернобобовых культур, вновь лидируют новокубанцы с урожайностью 79,8 ц/га. За ними выселковцы — 70,3 ц/га, на третьем месте кореновцы — 69,7 ц/га. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в Тимашевском районе — б7, 4 ц/га.

Напомним, по традиции первую машину с зерном нового урожая встретили на элеваторе «Хлеба Кубани». Это событие состоялось в минувшую среду