В станице Медведовской открыли Мемориальную доску бывшему директору детского дома Антонине Григорьевне Цебулевской. Заслуженный учитель России, Герой труда Кубани и Мама для многих поколений сирот ушла из жизни в начале января с.г.

Память о ней земляки решили увековечить. И 5 октября, символично, что именно в День учителя, — на фасаде Медведовского детского дома появилась Мемориальная доска с именем и портретом А.Г. Цебулевской.

На открытие прибыли почетные гости: представители Министерства труда и социального развития Краснодарского края, краевого УФСБ, широкая общественность, близкие родственники. Первый замглавы Тимашевского района Елена Мальченко отметила заслуги бывшего директора детского дома, еще при жизни удостоившейся многих званий, а также пожелала нынешнему руководителю — Людмиле Демченко — хранить добрые традиции учреждения. Гости вспоминали трудовой путь А.Г. Цебулевской, которая смогла сделать из Медведовского детского дома одно из лучших учреждений такого типа в стране. Слово дали и воспитанникам. От их имении выступила выпускница Ксения Горбань. Девушка не могла сдержать слез, вспоминая, сколько сил прикладывала Антонина Григорьевна для борьбы со сложившимися в обществе стереотипами о детях из детских домов. Старалась в каждом воспитаннике отыскать зерно таланта и развить его.

— Она была самая лучшая, — сказала Ксения.

Право открыть доску предоставили супругу и сыновьям Цебулевской. Было тихо, печально, бессолнечно… Только скрип старых сосен во дворе детского дома да вздохи порывистого ветра сопровождали церемонию. Покрывало снято и открылся портрет Мамы — лицо с грустинкой и всепонимающий, полный мудрости взгляд. На доске надпись: «В Медведовском детском доме работала с 1967 по 2021 гг., руководила с 1982 по 2021 гг.». То есть — фактически всю жизнь отдала детям.

Торжество завершилось возложением цветов к Мемориалу. После чего все — взрослые, дети — сфотографировались на память об этом знаменательном событии.

Ранее на сайте: по Указу Президента РФ тимашевские аграрии удостоены высокого звания

Напомним, первую свою большую награду — орден Ленина — Морозова получила, когда еще не было и 30 лет